shop.order.promotional_tool.limitReached

shop.order.promotional_tool.cantAddAnymore

Contact

Notre équipe de chargés de développement nationaux et internationaux est à votre disposition pour toute information commerciale et pratique.

Chacun d’entre-eux est en charge de la promotion et du développement des monuments situés dans une ou plusieurs régions - ex : Arlène Bernard est votre contact pour les monuments nationaux de Normandie et de Bretagne. 
N’hésitez pas à les contacter !

Département du développement touristique et de la valorisation des espaces

Centre des monuments nationaux
Direction du développement économique
Tel: 01 44 54 95 31
Fax: 01 44 61 22 77
Courriel : developpement@monuments-nationaux.fr

 

Elodie Grilli
Chef du département du développement touristique et de la valorisation des espaces
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75186 Paris cedex 04
tél. 01 44 61 21 96
fax 01 44 61 22 77
Courriel : elodie.grilli@monuments-nationaux.fr

   

Pôle international

William Roussel
Chef du pôle développement touristique international
Centre des monuments nationaux 
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Tel : 01 44 61 20 83
Fax : 01 44 61 22 77
Courriel : william.roussel@monuments-nationaux.fr

Lola-Gabrielle Lago
Chargée de développement billetterie
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Tel : 01 44 61 22 67
Fax : 01 44 61 22 77
Courriel : lola-gabrielle.lago@monuments-nationaux.fr 

     

Emmanuelle Pardini
Chargée de développement international
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Tel : 01 44 61 21 33
Fax : 01 44 61 22 77
Courriel : emmanuelle.pardini@monuments-nationaux.fr

     

Emeric d’Arcimoles
Chargé de développement international
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Tel : 01 53 40 61 31
Fax : 01 44 61 22 77
Courriel : emeric.darcimoles@monuments-nationaux.fr

    

Pôle national

Jean-Marc Lopez
Chef de pôle développement touristique national
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Lunas
10 rue de la Valfère
34000 Montpellier
Tel : 04 99 61 60 98
Courriel : jean-marc.lopez@monuments-nationaux.fr

    

Dans chaque région, les chargés de développement sont à votre disposition :

Régions Paris - Ile-de-France

Thomas Blancart
Centre des monuments nationaux
Hôtel de Sully
62 rue Saint-Antoine
75004 Paris
Tel : 01 53 40 69 99
Fax : 01 44 61 22 77
Courriel : thomas.blancart@monuments-nationaux.fr

      

Régions Centre - Pays de Loire
 

Nathalie Koenig
Centre des monuments nationaux
Château d’Azay-le-Rideau
37190 Azay-le-Rideau
Tel : 02 47 45 67 98
Fax : 02 47 45 26 61
Courriel : nathalie.koenig@monuments-nationaux.fr 

   

Région Nouvelle-Aquitaine (Poitou-Charentes, Aquitaine)
 

Isabelle de Santerre
Centre des monuments nationaux
21 avenue de Mulhouse
BP 10343
17001 La Rochelle cedex 1
Tél : 05 46 41 92 73
Fax : 05 46 41 92 61
Courriel : isabelle.de-santerre@monuments-nationaux.fr 

      

Région Occitanie (Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées)
 

Laurence Lartigau
Centre des monuments nationaux
Forteresse de Salses
BP 35
66600 Salses-le-château
Tél : 04 68 38 46 59
Fax : 04 68 38 69 85
Courriel : laurence.lartigau@monuments-nationaux.fr 

   

Région Provence Alpes Côte d’Azur
 

Sylvie Nortier
Centre des monuments nationaux
Oppidum d’Entremont
Av. Fernand Benoît
13090 Aix-en-Provence
Tel: 04 42 96 12 59
Fax: 04 42 96 14 37
Courriel : sylvie.nortier@monuments-nationaux.fr 

     

Régions Bretagne - Normandie
 

Arlène Bernard
Centre des monuments nationaux
Abbaye du Mont-Saint-Michel
B.P. 22
50 170 Le Mont-Saint-Michel
Mobile : 06 24 23 20 76
Courriel : arlene.bernard@monuments-nationaux.fr 

    

Régions Bourgogne-Franche-Comté, Auvergne-Rhône-Alpes
 

Maud Martinet
Centre des monuments nationaux
Abbaye de Cluny
71250 Cluny
tél. 03 85 59 82 73
Courriel : maud.martinet@monuments-nationaux.fr 

   

Régions Hauts-de-France (Picardie, Nord - Pas-de-Calais), Grand-Est (Champagne-Ardenne)
 

Karin Léchevin
Château de Pierrefonds
rue Viollet-le-Duc
60350 Pierrefonds
tél. 03 44 42 72 70
fax 03 44 42 36 59
Courriel : karin.lechevin@monuments-nationaux.fr